путеводитель по услугам города Новосибирска

14 ноября 2006 года

Вреден ли кальян для здоровья?

 Попробуем разобраться вреден ли кальян для здоровья?!


Вреден ли кальян для здоровья? www.uslugi-nsk.com - Услуги Новосибирска

Курение кальяна, в последние годы вновь получило значительное распространение — пишут Barry Knishkowy из министерства здравоохранения Израиля: "Этот феномен обьясняется убеждением, что кальян менее вреден для здоровья чем сигареты. Благодаря этому заблуждению множество арабских и Европейских подростков становятся приверженцами кальяна".

Наргиле и кальян практикуются на Среднем Востоке в течение 400 лет. Не смотря на то, что табак, который курят в кальяне не поддается стандартизации, в общем, содержание никотина, окси углерода, смол и тяжелых металлов в нем значительно больше, чем в сигаретных сортах. Так содержание никотина составляет соответственно 2% — 4% против 1% — 3% в сигаретах, а концентрация окиси углерода составляет от 0.34% до 1.40% для наргиле (против 0.41% в сигаретном дыме). Поэтому курильщики кальяна потребляют большие количества токсинов, так как увлажненный табачный дым вдыхают глубже, а процесс курения может продолжаться несколько часов.

В организме у любителей кальяна выше концентрации карбоксигемоглобина, никотина, котинина, мышьяка, хрома и свинца. Последствия курения кальяна и сигарет — аналогичны: рак и легких и другие онкологические заболевания, нарушения функции легких, коронарная болезнь сердца, низкий вес потомства при рождении, табачная зависимость. Супружеские пары, курящие кальян чаще страдают от бесплодия, а также кальян способствует распространению инфекций таких как Helicobacter pylori, легочной аспергиллез, респираторные вирусы и даже ВИЧ. По мнению многих ученых "кальянокурители" в дальнейшем начинают курить сигареты или переходят на прием психотропных препаратов.

Архив

Отзывы:

Kaif (15 ноября 2006 года 16:05:39)
фу! блин! так беспантова, даже не знаю что делать... и хочется и здоровье жалко... я думал смолы остаются в воде... а тут наоборот "увлажненный табачный дым вдыхается глубже"... :( жаль

medvezhonok (23 ноября 2006 года 19:26:10)
Ну что сказать....как курила редко так и буду. Может вообще тогда не жить, а то я посмотрю это тоже вредно!) но очень жаль что это вредно.

Александр (30 декабря 2006 года 20:59:13)
Да чушь полная. Содержание смол и никотина в табаке - и во вдыхаемом дыме - две большие разницы. Если бы они делали замер по дыму - а так сравнивать - некорректно. Сигареты бросил 10 лет назад, курил 15 лет. 5 лет курю кальян - на сигареты не тянет. Полная профанация и белиберда..

coolermen (5 января 2007 года 23:37:57)
Интересно как ВИЧ может передаться через курение кальяна? Тоже с сигарет перлез на курения кальяна. Намного приятней и истетичней :)

Вова (7 января 2007 года 02:59:52)
Короче гон это всё когда вдыхаешь дым кальяна и дым сигареты то в дыме кальяна меньше никотина потомучто он весь остаёться в ВОДЕ.

Андрюха (14 января 2007 года 22:43:56)
Всё это враньё, потаму что кальян это круто, и вобще какой-там ВИЧ?какие там болезни, враньё!!!

Юля (9 марта 2007 года 21:05:58)
и правда бред... не верьте этому! а если и не бред, то... волков бояться - в лес не ходить!

M@mont (2 марта 2007 года 15:30:39)
Все это чуш кальян самая тема!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

сергей (24 апреля 2007 года 19:38:07)
Курил сигареты 15 лет , по пачке в день, кашлял по утрам как ненормальный, бросил сигареты. перешел на кальян, уже 2 года курю, перестал кашлять.... . Как то попробывал снова закурить сигарету, такое отвращение... . Никто не говорить что это совсем безвредно, но кальян, если нет возможности можно сутками не курить, и ломки нет... . Попробывал бы кто нить из курильщиков день курить , день не курить... .Значит уже никотина там не такое же количество... .Иначе кальяны б с собой возили ))))И очень много всякой гадости от сгорания сигаретной бумаги, в кальяне ее нет. Так что не может быть кальян так же вреден как и сигареты. И еще, в основном мои друзья, кто постоянно курит, не могут курить кальян, так как они не накуриваются, это опять же говорит о том что никотина в кальяне намног меньше. Я эта статья гуляет по всему интернету... . Наверно заказуха. С Уважением, Сергей.

$noop (17 августа 2007 года 18:14:59)
Курю Кальян уже оч долго и скажу я вам так: эта статья 100% липа (сергей, мб ты прав, наверное заказуха), кальян ПРАКТИЧЕСКИ безвреден, т.к. табачный дым не только фильтруется в воде, но и в некоторых кальянах через лёд (т.е. впринципе повторно через воду)+ табак менее вреден чем в сигаретах.Юля 100% права про боязнь волков))

BeasT-balta (3 декабря 2007 года 15:27:24)
ето приятней чем сигареты и вреда меньше:))

denis (13 декабря 2007 года 10:16:42)
Я знаю,у кальяна есть зависимость и большая вредность,так что мой вам совет: лучше не курите.

жека (21 февраля 2008 года 23:38:20)
Курить или не курить? вот в чем вопрос? где правду искать?Я вообще не курю,дали попробовать-понравилось! сйчас даже не знаю что делать? а хочется...

Гриц (22 марта 2008 года 07:26:16)
Я кальян курил 6 месяцев подряд, потом не было возможности курить его 3 месяца. Никакой зависимости нет! Да и вреда тоже почти нет. Короче, статья - ГОН!

Аня (28 апреля 2008 года 18:18:24)
все можно делать в меру!!!

Артём (8 июля 2008 года 09:38:53)
Сергей ты прав,я занимаюсь лёгкой атлетикой и недавно подири мне кальян.курил не максимум раз 5-6. на тренеровках как и оставался первым так и остаюсь!!!так што можете спокойно курить!ето ПОЧТИ -безвредно!но не каждый день же?

кошка (25 июля 2008 года 21:03:03)
Хочу купить кальян но эта статья меня напугала!!!! я вобше ни когда ни курила но кальян всеравно хочу!!! что делать??!!!

Серёга (15 августа 2008 года 01:39:20)
Купил своей девушке кальян, и стало интересно о вреде... Прочитал статейку, чтот не очень она меня улыбнула. Полазал по нету, мнений много. Но отзывы курильщиков в основном положительные. Я ничего конкретного сказать не могу, если что попозже=) (А Сергей на счёт заказухи наверное прав - пока искал что то хорошее эту статью встретил раз 5, и всё на разных сайтах. Наверное Минздрав постарался =))))

Снайпер (29 ноября 2008 года 13:33:07)
Всем привет.курю уже довольно долго.недавно попробывал кальян :)и поверьте мне ощущения совершенно другие:)вот сегодня день варенья поеду кальян приобретать:)а то что статья заказана это все гон.просто после этой темы обсуждений просто МОРЕ:)

Екатерина (21 декабря 2008 года 19:14:59)
Мне 18 лет ни разу не пробовала ни алкоголь ни сигареты-вобщем никакую дурь. Позовчера попробовала кальян. Что могу сказать-впервые ощутила подобное-улыбка с лица минут 40 не сходила и то, что беспокоило-исчезло.(уж не знаю так же ли действуют обычные сигареты) А через полтора часа заболела голова, не сильно, но неприятно((( Утром проснулась от приступа тошноты. Кто-то может сказать что это совподение но я к своему организму всегда прислушиваюсь, так что то,что эти симптомы вызывает кальян-абсолютная правда.(Другое дело,возможно не на каждого именно так влияет) Кроме того, к минусам могу отнести резь в горле и покашливания.Тем не менее, для себя зделала такой вывод: кальян курить МОЖНО.Просто необходимо контролировать процесс привыкания.

Оставить свой отзыв:
Ваше имя:
Текст:

Спонсоры
Разработано командой «Info Web Service», 2006 - 2012 г.
Все права защищены